TwitterFacebookYoutubeFeed






HOY NO CIRCULA

VIERNES 9, 0 Y P
VIERNES 24 DE OCTUBRE DE 2014       03:26 PM      

Logra Tlaxcala pase en ajedrez a la Olimpiada Nacional PDF Imprimir E-mail
Redacción   
Domingo, 11 de Marzo de 2012 15:40

Los ajedrecistas tlaxcaltecas Janet Sarahí Vázquez Flores, Luciano Ipatzi Tolteca y Rafael Flores Carmona de las categorías sub 16, sub 18 y sub 14 respectivamente, logran su lugar en la competencia nacional, que se efectuará en el Estado de Guanajuato, en el mes de mayo.

Con esta clasificación, culmina la fase regional de Ajedrez, celebrada en la Ciudad de Taxco, en el estado de Guerrero, en donde participaron las diferentes entidades deportivas como Distrito Federal, Guerrero, Morelos, el Instituto Politécnico Nacional, así como Tlaxcala.

El presidente de la asociación de ajedrez, Rubén Contreras, dijo sentirse satisfecho con el resultado, sin embargo expresó que esperaba que más atletas pasaran a la siguiente fase, asimismo agregó que se espera una preparación mayor para los siguientes días, puesto que viene una competencia muy importante antes de Olimpiada.

“Desgraciadamente no pudimos  tener un cuarto pase,  sin embargo el trabajo se continuará haciendo, desde la preparación hasta los torneos de fogueo para poder  tener un mejor rendimiento por parte de nuestros competidores”.

Por otra parte, la ganadora de la categoría sub 16, comentó que aunque sus contrincantes fueron muy fuertes, al final ella pudo colarse y conseguir su pase para la competencia  nacional; asimismo espera estar en el  LVIII Campeonato Nacional e Internacional Abierto Mexicano de Ajedrez, que se llevará a cabo en el Estado de Sonora, del tres al ocho de abril.


Intensa jornada se registró para las diferentes categorías en las que participa el representativo tlaxcalteca, en el segundo día de la fase regional de ajedrez, rumbo a la Olimpiada Nacional, realizada en la ciudad de Taxco, en el Estado de Guerrero.
La segunda y tercera ronda en la categoría sub 14 varonil se registró de la siguiente manera, el ajedrecista Rafael Carmona gana a Distrito Federal y empata contra I.P.N, por lo que acumula 2 ½ puntos, Luis David Carmona García se mantiene con 1 punto ya que perdió contra Distrito Federal; en la rama femenil, Alondra Viveros sufre una derrota ante Morelos, de esta forma conserva un punto, de misma forma Areli Martínez, quien perdió ante DF.
Los resultados de la categoría sub 16 son los siguientes: Adolfo Salas se mantiene con un punto y pierde ante DF, así como también Ramsés Zárate se mantiene con 1 punto; en la rama femenil, Cynthia Ruiz conserva ½ punto y pierde contra Guerrero, mientras que Saraí Vázquez tiene 2 puntos, sin embargo pierde ante Distrito Federal.
Carlos Villagomez, de la categoría sub 18, obtiene su segundo punto con su victoria contra Morelos, Luciano Ipatzi avanza con 2 ½ puntos ante IPN, mientras que Ariadna Abril Flores se mantiene con un punto y cae ante Guerrero, por último Selene Salas Pérez, conserva 2 puntos y le gana a DF.
Luciano Ipatzi, quien es el ajedrecista mejor posicionado de la delegación comentó que los rivales a vencer son Distrito Federal y Guerrero, sin embargo dijo sentirse preparado al vencer al DF y Morelos, asimismo agregó que no dará oportunidad al contrincante, por lo que manejará una táctica ofensiva para los siguientes partidos.
“Voy a poner todo mi esfuerzo, ya que es mi última Olimpiada, así que esta será una competencia muy reñida sin embargo estaré ahí para dejarlo todo para poner en alto el nombre del Tlaxcala”,enfatizó.
Por otra parte, Selene Salas, quien tiene a favor dos puntos, aseguró que también espera desempeñar un buen papel en esta justa rumbo a la máxima competencia nacional.


 

Última actualización el Domingo, 11 de Marzo de 2012 21:58
 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refrescar